10.ilb - 15.09 bis 26.10.10 - Focus Osteuropa
Sie sind hier: Startseite / Programm / Internationale Kinder- und Jugendliteratur

Internationale Kinder- und Jugendliteratur

Die Programmübersicht 2016 der Sektion finden Sie hier.

19.04. / 10:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Gärten und Blumen im Mädchenbuch – Seminar
25.04. / 12:45 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Prof. Dr. Julia Benner – Zauberhafte Gärten – Seminar
14.07. / 10:00 Uhr / Felleshus der Nordischen Botschaften / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Century of the Child - Nordisches Design für Kinder von 1900 bis heute – Ausstellung
06.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Gar nichts von allem – Dreitägiger Workshop
06.09. / 09:00 Uhr / Deutsches Theater Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Zweitägiger Theaterworkshop
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – There is no Dog / Oh. Mein. Gott. – Eröffnungsrede, Gespräch und Lesung
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Das außergewöhnliche Buch 2017 – Ausstellung
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rabaukenreime – Sprachakrobatikworkshop
06.09. / 09:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – Alice's Ocean / Alices Meer – Dreitägiger Workshop
06.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Gar nichts von allem – Gespräch und Lesung
06.09. / 10:00 Uhr / Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Das außergewöhnliche Buch 2017 – Ausstellung
06.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rabaukenreime – Sprachakrobatikworkshop
07.09. / 09:00 Uhr / Fliegendes Theater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB, Brisbane) – Black Dog / Der schwarze Hund – Dreitägiger Theaterworkshop
07.09. / 09:00 Uhr / Deutsches Theater Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Theaterworkshop
07.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und O meu avô / Mein Opa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
07.09. / 09:00 Uhr / Schaubude Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Viertägiger Theaterworkshop
07.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen – Gespräch und Lesung
07.09. / 11:30 Uhr / Gartenarbeitsschule Ilse Demme / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung, Live-Illustration und Workshop
07.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – There is no Dog / Oh. Mein. Gott. – Gespräch und Lesung
07.09. / 19:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen und Gar nichts von allem – Gespräch und Lesung
08.09. / 08:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Tanz- und Improvisationsworkshop, anschließend Lesung
08.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Lucy Maud Montgomery – Anne of Green Gables / Anne auf Green Gables – Retrospektive – Vortrag und Lesung
08.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – Alice's Ocean / Alices Meer – Gespräch und Lesung
08.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und Tão Tão Grande / So, sooooo groß – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
08.09. / 09:30 Uhr / Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen – Workshop
08.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Gespräch und Lesung
08.09. / 12:00 Uhr / Grundschule Neues Tor / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa – Illustrationsworkshop
10.09. / 11:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur 15. FamilienFest International
10.09. / 12:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und O meu avô / Mein Opa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
10.09. / 13:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – A Boy and a Bear in a Boat / Bär im Boot – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
10.09. / 14:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
10.09. / 15:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Eg Kan Ikkje Sove No / Papas Arme sind ein Boot und Hullet / Das Loch – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 09:00 Uhr / Allegro-Grundschule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Fünftägige Schulprojektwoche
11.09. / 09:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Fünftägiger Workshop
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Marina Weisband (UA,D) – Wir nennen es Politik - Ideen für eine zeitgemäße Demokratie – Gespräch und Lesung
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – »Meisterklasse Roman« – Workshop und Gespräch
11.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Hoe de Trilobieten uiteindelijk uit de Oceanen verdwenen – Dreitägiger Keramik-, Mikroskopie-, Fotografie-, und Illustrationsworkshop
11.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – The Secret Horses of Briar Hill / Die Geheimnisse von Briar Hill – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 09:30 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Bewegungsworkshop
11.09. / 10:00 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Theaterworkshop
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Svartle / Super-Matze – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Can Dündar (TR, D) – Tutuklandik / Lebenslang für die Wahrheit - Auszeichnungen aus dem Gefängnis – Gespräch und Lesung
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jón Gnarr (IS) – Útlaginn / Der Outlaw – Gespräch und Lesung
11.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Azouz Begag (F) – Béni ou le Paradis Privé / Fast überall - Die Geschichte eines algerischen Jungen in Frankreich – Gespräch und Lesung
11.09. / 16:00 Uhr / Felleshus der Nordischen Botschaften / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Century of the Child - Nordisches Design für Kinder von 1900 bis heute – Illustrationsworkshop mit Øyvind Torseter
11.09. / 18:00 Uhr / Staatsbibliothek zu Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) — The Wind in the Willows / Der Wind in den Weiden — Gespräch und Lesung
12.09. / 08:30 Uhr / Gustav-Freytag-Schule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Black Dog / Der schwarze Hund und Greenling / Grünling – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
12.09. / 09:00 Uhr / LesArt / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Zweitägiger Workshop
12.09. / 09:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Nicol Ljubić – Schreibworkshop
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Hoe de Trilobieten uiteindelijk uit de Oceanen verdwenen / Wie die Trilobiten letzten Endes aus den Ozeanen verschwanden – Gespräch und Lesung
12.09. / 09:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Martina Wildner (D) – Den Kanal gibt es nicht – Dreitägiger Bewegungsworkshop
12.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) — The Wind in the Willows / Der Wind in den Weiden — Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
12.09. / 11:00 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Theaterworkshop
12.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
12.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Gespräch und Lesung
12.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Gespräch und Lesung
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Black Dog / Der schwarze Hund und Greenling / Grünling – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Gespräch und Lesung
13.09. / 09:00 Uhr / Atze Musiktheater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Theaterworkshop
13.09. / 09:00 Uhr / Wilhelm-von-Humboldt-Gemeinschaftsschule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – Leo - A Ghost Story und School's First Day of School – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Gips / Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte – Gespräch und Lesung
13.09. / 10:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur »Lesefüchse International« – Halbfinale
13.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Raoul Schrott (A) – Erste Erde - Epos – Gespräch und Lesung
13.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
13.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – »Meisterklasse Bilderbuch« – Workshop und Gespräch
14.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Illustrationsworkshop
14.09. / 09:00 Uhr / Theater an der Parkaue – Junges Staatstheater Berlin – Prater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Honderd Uur Nacht / Hundert Stunden Nacht – Theaterworkshop
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – Last Stop on Market Street und Leo - A Ghost Story – Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Zweitägiger Workshop
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur VERANSTALTUNG ENTFÄLLT! Martina Wildner (D) – Den Kanal gibt es nicht – Gespräch und Lesung
14.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Het Raadsel van Alles wat Leeft - En de Stinksokken van Jos Grootjes uit Driel / Evolution oder Das Rätsel von allem, was lebt – Gespräch und Bilderbuchkinolesung
14.09. / 09:30 Uhr / GRIPS Mitte (Podewil) / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – The Dead Bird – Theaterworkshop
14.09. / 10:30 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Bewegungsworkshop
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Martina Wildner (D) – Finsterer Sommer – Gespräch und Lesung
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Illustrationsworkshop
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur »Lesefüchse International« – Finale
14.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Gespräch und Lesung
14.09. / 13:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Im Garten der Kinder- und Jugendliteratur – Begrüßung und Einführung
14.09. / 14:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Tanja Angela Kunz – »Mise-en-abyme und Grenzverwischung — Marie Luise Kaschnitz’ DER ALTE GARTEN« – Vortrag
14.09. / 14:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Katrin Endres – »Florales aus der Mädchenliteratur« – Vortrag
14.09. / 16:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur 8. ilb U20 Poetry Slam – Finale
14.09. / 16:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Carola Pohlmann – »DER KLEINE GÄRTNER — Gartendarstellungen in der historischen Kinder- und Jugendliteratur — ein Panoptikum« – Vortrag
14.09. / 16:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Schmideler – »WO DIE WILDEN TIERE WOHNEN — Tiergärten in der historischen Kinder- und Jugendliteratur« – Vortrag
14.09. / 18:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Greenling / Grünling – Werkstattgespräch
15.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Raoul Schrott (A) – Erste Erde - Epos – Gespräch und Lesung
15.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – School's First Day of School und The Dead Bird – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
15.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Honderd Uur Nacht / Hundert Stunden Nacht – Gespräch und Lesung
15.09. / 10:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Im Garten der Kinder- und Jugendliteratur – Begrüßung
15.09. / 10:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Agnes Blümer – »Metamorphosen eines Gartens: TOM´S MIDNIGHT GARDEN - Vom Text zur Graphic Novel« – Vortrag
15.09. / 11:30 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Theaterworkshop
15.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Gespräch und Lesung
15.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Judith Wassiltschenko – »Die Wurzel allen Übels – Bäume und Träume, Legenden und Lügen in Jonathan Auxiers THE NIGHT GARDENER« – Vortrag
15.09. / 13:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sabine Planka – »›Gardens have to grow somewhere, after all‹ — Stadtgärten und das Konzept des ›Urban Gardening‹ im Bilderbuch« – Vortrag
15.09. / 14:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna-Lena Markus – »Linneas Lehrer: Linné, Monet und Lindgren — Die LINNEA-Bücher von Christina Björk und Lena Anderson« – Vortrag

 

2017

(Deutschland) (Deutschland) (Deutschland) (Türkei, Deutschland) (Indien) (Deutschland) (Großbritannien, Australien) (USA) (Südafrika) (Niederlande) (Großbritannien) (Portugal) (USA) (Norwegen) (Großbritannien) (Deutschland) (Niederlande)

2016

(Vereinigte Arabische Emirate) (Vereinigte Arabische Emirate) (Belgien) (USA) (China) (Deutschland) (Deutschland, Großbritannien) (Kanada) (Norwegen) (Türkei, USA) (Niederlande) (Japan, USA) (USA) (Niederlande) (Schweden) (Niederlande)

2015

(Großbritannien) (Australien) (USA) (Großbritannien) (Frankreich) (Irland) (Palästina) (Schweden) (Deutschland) (Norwegen) (Niederlande) (Mexiko) (Irland) (Deutschland) (USA) (Israel) (Belgien) (USA)

2014

(Deutschland) (Australien) (Polen) (Belgien) (Republik Korea) (Australien) (Deutschland) (Polen) (Kanada, USA) (Griechenland) (Niederlande) (USA, Großbritannien) (Frankreich) (Italien) (Großbritannien) (Belgien)

2013

(Deutschland) (Irland) (Deutschland) (Argentinien) (Frankreich) (Deutschland) (China, Frankreich) (Niederlande) (USA) (Deutschland) (USA) (Iran) (Indien) (Polen)

2012

(Australien) (Argentinien, Spanien, Italien) (Polen) (Neuseeland) (Belgien) (Ägypten, Frankreich) (Taiwan) (Ägypten, Frankreich) (USA) (Deutschland) (Simbambwe, Großbritannien) (Deutschland, Polen) (Österreich) (China, Frankreich) (Iran) (Deutschland) (Deutschland) (Polen, Israel) (Griechenland) (Norwegen) (Schweden) (Tschechische Republik, Deutschland) (Belgien) (Großbritannien) (Kanada, Großbritannien) (Niederlande)

2011

() (Spanien) (Taiwan) (Belgien) (Frankreich) (Großbritannien) (Australien) (Deutschland) (Deutschland) (Iran) (Griechenland) (Island) (Schweden) (Frankreich) (Deutschland) (Großbritannien) (Deutschland) (Großbritannien)

2010

(Ungarn) (Frankreich) (Deutschland) (USA) (Deutschland) (Großbritannien) (Libanon) (Norwegen) (Niederlande) (Litauen) (Griechenland) (Frankreich) (Russland) (Südafrika) (Deutschland) (Schweden) (USA) (Niederlande) (Australien) (Spanien)

2009

(Deutschland) (USA) (Frankreich) (Belgien) (Schweden) (Venezuela) (Großbritannien) (Palästina) (Kroatien) (Deutschland) (Singapur) (Deutschland, Finnland) (Niederlande) (Italien) (USA) (Finnland) (Libanon) (Frankreich, Israel)

2008

(Großbritannien) (Frankreich) (Albanien) (Spanien) (Deutschland) (Frankreich) (USA) (Südafrika) (Norwegen) (Niederlande) (Italien) (Deutschland) (Iran) (Niederlande, Indonesien) (Deutschland) (Japan) (Schweden)

2007

(Argentinien) (Großbritannien) (Frankreich) (Deutschland) (Griechenland) (USA, Israel) (Tansania) (Niederlande) (USA) (Litauen) (Frankreich)

2005

(China, Frankreich) (Deutschland) (Südafrika) (Tschechische Republik, USA)

2004

(Deutschland)

2003

(Deutschland)

2002

(Niederlande) (Tschechische Republik, Deutschland)

2001

(Polen, Israel)