10.ilb - 15.09 bis 26.10.10 - Focus Osteuropa

2017-KJL

10.09. / 13:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – A Boy and a Bear in a Boat / Bär im Boot – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
07.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und O meu avô / Mein Opa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
07.09. / 11:30 Uhr / Gartenarbeitsschule Ilse Demme / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung, Live-Illustration und Workshop
08.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und Tão Tão Grande / So, sooooo groß – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
08.09. / 12:00 Uhr / Grundschule Neues Tor / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa – Illustrationsworkshop
10.09. / 12:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Catarina Sobral (P) – Achimpa / Aschimpa und O meu avô / Mein Opa – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
08.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Lucy Maud Montgomery – Anne of Green Gables / Anne auf Green Gables – Retrospektive – Vortrag und Lesung
11.09. / 09:30 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Bewegungsworkshop
12.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Gespräch und Lesung
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Gespräch und Lesung
13.09. / 09:00 Uhr / Atze Musiktheater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jenny Robson (ZAF) – Balaclava Boy / Tommy Mütze – Theaterworkshop
11.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Azouz Begag (F) – Béni ou le Paradis Privé / Fast überall - Die Geschichte eines algerischen Jungen in Frankreich – Gespräch und Lesung
07.09. / 09:00 Uhr / Fliegendes Theater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB, Brisbane) – Black Dog / Der schwarze Hund – Dreitägiger Theaterworkshop
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Black Dog / Der schwarze Hund und Greenling / Grünling – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Black Dog / Der schwarze Hund und Greenling / Grünling – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Eg Kan Ikkje Sove No / Papas Arme sind ein Boot und Hullet / Das Loch – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
07.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen – Gespräch und Lesung
07.09. / 19:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen und Gar nichts von allem – Gespräch und Lesung
08.09. / 09:30 Uhr / Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Elke - Ein schmales Buch über die Wirkung von Kuchen – Workshop
13.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Raoul Schrott (A) – Erste Erde - Epos – Gespräch und Lesung
15.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Raoul Schrott (A) – Erste Erde - Epos – Gespräch und Lesung
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Martina Wildner (D) – Finsterer Sommer – Gespräch und Lesung
06.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Gar nichts von allem – Gespräch und Lesung
06.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Duda (A, D) – Gar nichts von allem – Dreitägiger Workshop
13.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Gips / Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte – Gespräch und Lesung
10.09. / 14:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 09:00 Uhr / Allegro-Grundschule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Fünftägige Schulprojektwoche
13.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) – Gordon und Tapir – Illustrationsworkshop
14.09. / 18:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – Greenling / Grünling – Werkstattgespräch
14.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Het Raadsel van Alles wat Leeft - En de Stinksokken van Jos Grootjes uit Driel / Evolution oder Das Rätsel von allem, was lebt – Gespräch und Bilderbuchkinolesung
14.09. / 09:00 Uhr / Theater an der Parkaue – Junges Staatstheater Berlin – Prater / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Honderd Uur Nacht / Hundert Stunden Nacht – Theaterworkshop
15.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna Woltz (NL) – Honderd Uur Nacht / Hundert Stunden Nacht – Gespräch und Lesung
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – Last Stop on Market Street und Leo - A Ghost Story – Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
13.09. / 09:00 Uhr / Wilhelm-von-Humboldt-Gemeinschaftsschule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – Leo - A Ghost Story und School's First Day of School – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
07.09. / 09:00 Uhr / Schaubude Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Viertägiger Theaterworkshop
10.09. / 15:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Mulegutten / Der siebente Bruder – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
12.09. / 08:30 Uhr / Gustav-Freytag-Schule / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
12.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
12.09. / 09:00 Uhr / LesArt / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Zweitägiger Workshop
13.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jon Walter (GB) – My Name's not Friday / Mein Name ist nicht Freitag – Gespräch und Lesung
06.09. / 09:00 Uhr / Deutsches Theater Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Zweitägiger Theaterworkshop
07.09. / 09:00 Uhr / Deutsches Theater Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Theaterworkshop
08.09. / 08:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Tanz- und Improvisationsworkshop, anschließend Lesung
08.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (GB) – Picture me Gone / Was ich weiß von dir – Gespräch und Lesung
15.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – School's First Day of School und The Dead Bird – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Øyvind Torseter (N) – Svartle / Super-Matze – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 09:30 Uhr / GRIPS Mitte (Podewil) / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – The Dead Bird – Theaterworkshop
14.09. / 10:30 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Bewegungsworkshop
14.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Gespräch und Lesung
15.09. / 11:30 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Theaterworkshop
15.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Angie Thomas (USA) – The Hate U Give – Gespräch und Lesung
11.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Levi Pinfold (GB) – The Secret Horses of Briar Hill / Die Geheimnisse von Briar Hill – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
11.09. / 18:00 Uhr / Staatsbibliothek zu Berlin / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) — The Wind in the Willows / Der Wind in den Weiden — Gespräch und Lesung
12.09. / 09:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Meschenmoser (D) — The Wind in the Willows / Der Wind in den Weiden — Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – There is no Dog / Oh. Mein. Gott. – Eröffnungsrede, Gespräch und Lesung
07.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Meg Rosoff (USA, GB) – There is no Dog / Oh. Mein. Gott. – Gespräch und Lesung
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Can Dündar (TR, D) – Tutuklandik / Lebenslang für die Wahrheit - Auszeichnungen aus dem Gefängnis – Gespräch und Lesung
11.09. / 10:00 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Theaterworkshop
12.09. / 11:00 Uhr / Grips Theater am Hansaplatz / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Theaterworkshop
12.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – Und du kommst auch drin vor – Gespräch und Lesung
11.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jón Gnarr (IS) – Útlaginn / Der Outlaw – Gespräch und Lesung
11.09. / 09:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Fünftägiger Workshop
13.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Gespräch, Bilderbuchkinolesung und Live-Illustration
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Illustrationsworkshop
14.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rambharos Jha (IND) – Waterlife / Wasserwelten – Zweitägiger Workshop
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Marina Weisband (UA,D) – Wir nennen es Politik - Ideen für eine zeitgemäße Demokratie – Gespräch und Lesung
14.09. / 16:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur 8. ilb U20 Poetry Slam – Finale
10.09. / 11:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur 15. FamilienFest International
14.07. / 10:00 Uhr / Felleshus der Nordischen Botschaften / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Century of the Child - Nordisches Design für Kinder von 1900 bis heute – Ausstellung
11.09. / 16:00 Uhr / Felleshus der Nordischen Botschaften / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Century of the Child - Nordisches Design für Kinder von 1900 bis heute – Illustrationsworkshop mit Øyvind Torseter
06.09. / 10:00 Uhr / Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Das außergewöhnliche Buch 2017 – Ausstellung
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Das außergewöhnliche Buch 2017 – Ausstellung
19.04. / 10:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Gärten und Blumen im Mädchenbuch – Seminar
14.09. / 13:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Im Garten der Kinder- und Jugendliteratur – Begrüßung und Einführung
14.09. / 14:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Tanja Angela Kunz – »Mise-en-abyme und Grenzverwischung — Marie Luise Kaschnitz’ DER ALTE GARTEN« – Vortrag
14.09. / 14:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Katrin Endres – »Florales aus der Mädchenliteratur« – Vortrag
14.09. / 16:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Carola Pohlmann – »DER KLEINE GÄRTNER — Gartendarstellungen in der historischen Kinder- und Jugendliteratur — ein Panoptikum« – Vortrag
14.09. / 16:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sebastian Schmideler – »WO DIE WILDEN TIERE WOHNEN — Tiergärten in der historischen Kinder- und Jugendliteratur« – Vortrag
15.09. / 10:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Im Garten der Kinder- und Jugendliteratur – Begrüßung
15.09. / 10:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Agnes Blümer – »Metamorphosen eines Gartens: TOM´S MIDNIGHT GARDEN - Vom Text zur Graphic Novel« – Vortrag
15.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Judith Wassiltschenko – »Die Wurzel allen Übels – Bäume und Träume, Legenden und Lügen in Jonathan Auxiers THE NIGHT GARDENER« – Vortrag
15.09. / 13:45 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sabine Planka – »›Gardens have to grow somewhere, after all‹ — Stadtgärten und das Konzept des ›Urban Gardening‹ im Bilderbuch« – Vortrag
15.09. / 14:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Anna-Lena Markus – »Linneas Lehrer: Linné, Monet und Lindgren — Die LINNEA-Bücher von Christina Björk und Lena Anderson« – Vortrag
15.09. / 15:15 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Sabine Erbstößer und Juliane Gröber – »Gartensachbücher und das Thema Nachhaltigkeit« – Vortrag
13.09. / 10:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur »Lesefüchse International« – Halbfinale
14.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur »Lesefüchse International« – Finale
11.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Alina Bronsky (RUS,D) – »Meisterklasse Roman« – Workshop und Gespräch
13.09. / 12:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Christian Robinson (USA) – »Meisterklasse Bilderbuch« – Workshop und Gespräch
06.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rabaukenreime – Sprachakrobatikworkshop
06.09. / 11:30 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Rabaukenreime – Sprachakrobatikworkshop
12.09. / 09:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Nicol Ljubić – Schreibworkshop
06.09. / 09:00 Uhr / Die Gelbe Villa / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – Alice's Ocean / Alices Meer – Dreitägiger Workshop
08.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Dave Shelton (GB) – Alice's Ocean / Alices Meer – Gespräch und Lesung
11.09. / 09:00 Uhr / Weinmeisterhaus / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Hoe de Trilobieten uiteindelijk uit de Oceanen verdwenen – Dreitägiger Keramik-, Mikroskopie-, Fotografie-, und Illustrationsworkshop
12.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Jan Paul Schutten (NL) – Hoe de Trilobieten uiteindelijk uit de Oceanen verdwenen / Wie die Trilobiten letzten Endes aus den Ozeanen verschwanden – Gespräch und Lesung
12.09. / 09:00 Uhr / Internationale Kinder- und Jugendliteratur Martina Wildner (D) – Den Kanal gibt es nicht – Dreitägiger Bewegungsworkshop
14.09. / 09:00 Uhr / Haus der Berliner Festspiele / Internationale Kinder- und Jugendliteratur VERANSTALTUNG ENTFÄLLT! Martina Wildner (D) – Den Kanal gibt es nicht – Gespräch und Lesung