10.ilb - 15.09 bis 26.10.10 - Focus Osteuropa
Sie sind hier: Startseite / Archiv / Teilnehmer / / 2010

Autoren 2010

Für das 10. ilb haben bereits folgende AutorInnen zugesagt

Literaturen der Welt

Aharon Appelfeld, Israel [Bio]
Marçal Aquino, Brasilien [Bio]l
Dieter Bachmann, Schweiz [Bio]
Vladislav Bajac, Serbien, nominiert von Alberto Manguel [Bio]
Israel Bar Kohav, Israel [Bio]
Priya Basil, Großbritannien [Bio]
Ken Bruen, Irland [Bio]
Ann Cotten, USA/Deutschland [Bio]
Louis-Philippe Dalembert, Haiti/ Frankreich [Bio]
Rana Dasgupta, UK/ Indien [Bio]
Tishani Doshi, Indien [Bio]
Mahmud Doulatabadi, Iran [Bio]
Jennifer Egan, USA [Bio], nominiert von Pankaj Mishra
Nuruddin Farah, Somalia [Bio]
Joshua Ferris, USA [Bio]
Franzobel, Österreich [Bio]
Assaf Gavron, Israel [Bio]
Elizabeth Gilbert, USA [Bio]
Juan Goytisolo, Spanien [Bio]
Durs Grünbein, Deutschland [Bio]
Carla Guelfenbein, Chile [Bio]
Kevin Hart, Australien [Bio], nominiert von Robert Gray
Anjum Hasan, Indien, nominiert von Pankaj Mishra [Bio]
Alois Hotschnig, Österreich, nominiert von Ilija Trojanow [Bio]
Anilda Ibrahimi, Italien/Albanien [Bio]
Sabrina Janesch, Deutschland [Bio]
Wladimir Kaminer, D/Russland [Bio]
Sema Kaygusuz, Türkei [Bio]
Javad Khavari, Afghanistan, nominiert von Atiq Rahimi [Bio]
Esther Kinsky, Deutschland [Bio]
Ayse Kulin, Türkei [Bio]
Amara Lakhous, Italien/Algerien [Bio]
Liao Yiwu, China [Bio]
Dea Loher, Deutschland [Bio]
Alberto Manguel, Kanada / Frankreich [Bio]
Yann Martel, Kanada [Bio]
Eva Menasse, Deutschland [Bio]
Philipp Meyer, USA [Bio]
Sudabeh Mohafez, Deutschland, nominiert von Ilija Trojanow [Bio]
Mohammad Hussain Mohammadi, Afghanistan, nominiert von Atiq Rahimi [Bio]
Hassouna Mosbahi, Tunesien [Bio]
Dennis O’Driscoll, Irland, nominiert von Robert Gray [Bio]
Sofi Oksanen, Finnland [Bio]
José F. A. Oliver, Deutschland [Bio]
Alexander Osang, Deutschland [Bio]
Alan Pauls, Argentinien [Bio]
Elisabeth Plessen, Deutschland [Bio]
Martin Pollack, Österreich [Bio]
Moritz Rinke, Deutschland [Bio]
† José Saramago, Portugal [Bio]
Hans Joachim Schädlich, Deutschland [Bio]
Jochen Schmidt, Deutschland [Bio]
Igiaba Scego, Italien [Bio]
Leanne Shapton, Kanada [Bio]
Samuel Shimon, GB/Irak [Bio]
Sjón, Island [Bio]
Takis Theodoropoulos, Griechenland, nominiert von Alberto Manguel [Bio]
Nguyen Huy Thiep, Vietnam [Bio]

Internationale Kinder- und Jugendliteratur (Int. KJL)

András Baranyai, Ungarn [Bio]
Julia Billet, Frankreich [Bio]
Jenny Brosinski, Deutschland [Bio]
Kate DiCamillo, USA [Bio]
Tobias Elsäßer, Deutschland [Bio]
Emily Gravett, Großbritannien [Bio]
David Habchy, Libanon [Bio]
Sverre Henmo, Norwegen [Bio]
Marjolijn Hof, Niederlande [Bio]
Marius Jonutis, Litauen [Bio]
Philippe Lechermeier, Frankreich [Bio]
Sergej Lukianenko, Kasachstan/Russland [Bio]
Eva Muggenthaler, Deutschland [Bio]
Peter Pohl, Schweden [Bio]
Trenton Lee Stewart, USA, [Bio]
Karlijn Stoffels, Niederlande [Bio]
Shaun Tan, Australien [Bio]
Janne Teller, Dänemark [Bio]
Ramon Trigo, Spanien [Bio]

 

Fokus Osteuropa

Mimoza Ahmeti, Albanien [Bio]
Ivaila Alexandrova, Bulgarien  [Bio]
Svetlana Alexijewitsch, Belarus [Bio]
Juri Andruchowytsch, Ukraine [Bio]
Artur Becker, Polen/Deutschland, [Bio]
Bora Cosic, Serbien [Bio]
Aleš Debeljak, Slowenien [Bio]
Radka Denemarková, Tschechien [Bio]
Lidija Dimkovska, Mazedonien [Bio]
György Dragomán, Ungarn [Bio]
Nicoleta Esinencu, Moldau [Bio]
Filip Florian, Rumänien [Bio]
Dmitri Golynko, Russland [Bio]
Gintaras Grajauskas, Litauen [Bio]
Michal Hvorecký, Slowakei [Bio]
István Kemény, Ungarn [Bio]
Noémi Kiss, Ungarn [Bio]
Julia Kissina, Russland/ Deutschland [Bio]
Natalja Kljutscharjowa, Russland, [Bio]
Laszlo Krasznahorkai, Ungarn [Bio]
Hasso Krull, Estland [Bio]
Nicolai Lilin, Russland/ Italien [Bio]
Nicol Ljubić, Deutschland [Bio]
Nikola Madzirov, Mazedonien [Bio]
Valžyna Mort, Belarus [Bio]
Boris Pahor, Slowenien / Italien [Bio]
Ali Podrimja, Kosovo [Bio]
Ana Ristović, Serbien [Bio]
Oksana Sabuschko, Ukraine [Bio]
German Sadulajew, Russland [Bio]
Faruk Šehić, Bosnien und Herzegowina [Bio]
Vladimir Sorokin, Russland [Bio]
Petra Soukupová, Tschechien [Bio]
Biljana Srbljanovic, Serbien [Bio]
Andrzej Stasiuk, Polen [Bio]
Michael Stavarič, Österreich/Tschechien [Bio]
Sergej Timofejew, Lettland [Bio]
Olga Tokarczuk, Polen [Bio]
Dubravka Ugrešić, Kroatien / Niederlande [Bio]
Vladimir Vertlib, Österreich/Russland [Bio]
Serhij Zhadan, Ukraine [Bio], [Konzert]
Jovan Zivlak, Serbien [Bio]

 

Reflections

Omar Akbar, Deutschland [Bio]
Lascha Bakradse, Georgien [Bio]
Hassan Blasim, Irak [Bio]
Edgardo Buscaglia, USA [Bio]
Joe Conzo, USA [Bio]
Beqë Cufaj, Kosovo [Bio]
György Dalos, Ungarn [Bio]
Jose Antonio Encinas Marroquin, Peru [Bio]
Oxana Evdokimova, Russland [Bio]
Ghazi Gheblawi, Libyen [Bio]
Bettina Gräf, Deutschland [Bio]
Drago Jančar, Slowenien [Bio]
Viktor Jerofejew, Russland [Bio]
Basil Kerski, Deutschland/Polen [Bio]
Michael Kimmelman, USA/D [Bio]
Gerd Koenen, Deutschland [Bio]
András Kovács, Ungarn [Bio]
Gudrun Krämer, Deutschland [Bio]
Adam Krzeminski, Polen [Bio]
Ekkehard Maaß, Deutschland [Bio]
Ghada Mohamed Mahmoud [Bio]
Sonja Margolina, Russland [Bio]
Elmer Mendoza, Mexiko [Bio]
Christine M. Merkel, Deutschland [Bio]
Bara Prochazkova, Tschechien [Bio]
Katharina Raabe, Deutschland [Bio]
Sarah Reinke, Deutschland [Bio]
Arsenij Roginskij, Russland [Bio]
Manfred Sapper, Deutschland [Bio]
Peter Schneider, Deutschland [Bio]
Anna Schor-Tschudnowskaja, Russland [Bio]
Wolfram Schrettl, Deutschland [Bio]
Francesca Sforza, Italien [Bio]
Jacob Skovgaard-Petersen, Dänemark [Bio]
Ganna Snigur-Grabovska, Ukraine [Bio]
Andrei Sorokin, Russland
[Bio]
Peer Steinbrück, Deutschland
[Bio]
Tanja Stupar-Trifunović, Bosnien und Herzegowina [Bio]
Sudanese Thinker, Sudan [Bio]
Sreten Ugričić, Serbien [Bio]
Eliot Weinberger, USA [Bio]

 

Tagung „Aufklärung versus Schweigen. Geheimpolizei, Künstler und die Aufarbeitung der kommunistischen Diktaturen“ 17.9.-19.9. im Collegium Hungaricum


Jozef Banáš, Slowakei [Bio]
Anatolij Berger, Russland [Bio]
Vita Birzaka, Lettland [Bio]
Murial Blaive, Frankreich [Bio]
Nicolae Dabija, Moldau [Bio]
Alexander Daniel, Russland [Bio]
Hans-Hendrik Grimmling, Deutschland [Bio]
†  Edvard Kocbek [Bio]
Georgi Konstantinow, Bulgarien [Bio]
Jasna Koteska, Mazedonien [Bio]
† Jovan Koteski, Mazedonien [Bio]
Gustáv Murín, Slowakei [Bio]
Igor Omerza, Slowenien [Bio]
Marius Oprea, Rumänien [Bio]
Imbi Paju, Estland [Bio]
Borka Pavićević, Serbien [Bio]
Petr Placák, Tschechien [Bio]
Wladimir Romanowskij, Belarus [Bio]
Jewhen Swerstjuk, Ukraine [Bio]
Krisztián Ungváry, Ungarn [Bio]
Joachim Walther, Deutschland [Bio]
Wolodymyr Wjatrowytsch, Ukraine [Bio]
Kazimierz Wóycicki, Polen  [Bio]

 

Specials

New German Voices


Nino Haratschwili, Deutschland [Bio]
Mariana Leky, Deutschland [Bio]
Annika Scheffel, Deutschland [Bio]

 

New German Poetry

Richard Dove, Deutschland/ England [Bio]
Kathrin Schmidt, Deutschland [Bio]
Hans Thill, Deutschland [Bio]

Scritture Giovani

Dora Albanese, Italien [Bio]
Catrin Dafydd, U.K. [Bio]
Stefania Mihalache, Rumänien [Bio]
Clemens Setz, Österreich [Bio]

Mikrofilm #9

Paul Brodowsky, Deutschland [Bio]
Hannes Opel, Deutschland [Bio]
Silvia Overath, Deutschland [Bio]
Olivia Wenzel, Deutschland [Bio]

Treffen junger Autoren

Lydia Dimitrow, Deutschland [Bio]
Olga Galicka, Deutschland [Bio]
David Holdowanski, Deutschland [Bio]
Kai Mertig, Deutschland [Bio]
Laura Naumann, Deutschland [Bio]
Jule Sonnentag, Deutschland [Bio]
Lena Stange, Deutschland [Bio]


Leidenschaften

Verena Auffermann, Deutschland [Bio]
Ursula März, Deutschland [Bio]
Elke Schmitter, Deutschland [Bio]


"Schiffe aus Feuer"

Marcelo Birmajer, Argentinien [Bio]
Ana Clavel, Mexiko [Bio]
Lina Meruane, Chile [Bio]
Michi Strausfeld, Deutschland/Spanien [Bio]
Antonio Ungar, Kolumbien [Bio]


Warschauer Aufstand voraussichtlich: 6-8 Biographien

Gruppe Bando, Deutschland [Bio]
Olaf Kühl, Deutschland [Bio]
Julia Marcell, Polen [Bio]
Jan Tilman Schade, Deutschland [Bio]
Wojciech Tochman, Polen [Bio]
Olga Tokarczuk, Polen (Fokus Osteuropa) [Bio]


Ausstellung und Veranstaltungen in Bernau

Christoph Wilhelm Aigner, Österreich [Bio] , [Veranstaltung]
Ulrike Draesner, Deutschland [Bio], [Veranstaltung]
Norbert Hummelt, Deutschland [Bio], [Veranstaltung]
Peter Marggraf, Deutschland [Bio], [Veranstaltung]
Jaqueline Merz, Schweiz [Veranstaltung]
Marcel Prüfert, Deutschland [Veranstaltung]
Ilma Rakusa, Schweiz [Bio] , [Veranstaltung]
Gabriele Rothemann, Deutschland [Veranstaltung]
Frank Schäpel, Deutschland [Bio] , [Veranstaltung]
Christiane Schulz, Deutschland [Veranstaltung]
Lothar Seruset, Deutschland
Sabine Techel, Deutschland [Bio]


Internationale SLAM!Revue

Ehrengast: Carlos Andréz Gómez, USA [Bio]

nominiert:

Emilie Zoey Baker, Australien [Bio]
Irina Bondas, Deutschland/Ukraine [Bio]
Elsa Fitzgerald & Ribi Rimini, Schweiz  [Bio]
Carlos Andréz Gómez, USA [Bio]
ID aka István Matits, Ungarn [Bio]
Jan Jilek, Tschechien [Bio]
Marta Marciniak, Polen [Bio]
Andi Pianka, Österreich [Bio]
Anna Russ, Russland [Bio]
Samian, Kanada [Bio]
Temye Tesfu, Deutschland [Bio]


Literatur hinter Gittern

György Dragomán, Ungarn [Bio]
Franzobel, Österreich [Bio]

Sonstige

Radu Aldulescu, Rumänien [Bio]
T.O. Bobe, Rumänien [Bio]
Svetlana Cârstean, Rumänien [Bio]
Hussein Chawich, Palästina [Bio]
Matei Florian, Rumänien [Bio]
Gabriele Goettle, Deutschland [Bio]
Hellmuth Karasek, Deutschland [Bio]
Yanina Lazarenko, Ukraine [Bio]
Sibylle Lewitscharoff, Deutschland [Bio]
Joanna Manc, Germany/ Polen [Bio]
Harald Martenstein, Deutschland [Bio]
Włodzimierz Nowak, Deutschland/ Polen [Bio]
Günther Orth, Deutschland [Bio]
Tilman Rammstedt, Deutschland [Bio]
Michail Ryklin, Russland [Bio]
Christiane Schulz [Bio]
Robert Skuppin, Deutschland [Bio]
Karin Slaughter, USA [Bio]
Thomas Steinfeld, Deutschland [Bio]
Roland Stelter, Deutschland [Bio]
Anna T. Szabó, Ungarn [Bio]
Jasmin Tabatabai, Iran/ Deutschland [Bio]
Volker Wieprecht, Deutschland [Bio]
Maria Zhuk, Ukraine [Bio]



Musik

Andrukhovych [Bio] & Karbido, Ukraine/Polen/Schweiz [Bio], [Veranstaltung]
Marek Otwinowski (Polen, Bass)
Igor Gawlikowski (Polen, Guitarre)
Tomasz Sikora (Polen, Sound Production)
Peter Zumthor (Schweiz, Schlagzeug)
Joe Hurley, USA [Bio]
Ada Milea, Rumänien [Bio], [Veranstaltung]
Romulus Chiciuc, Rumänien [Bio], [Veranstaltung]
Sobaky u kosmosi (Band Serhij Zhadan), Ukraine [Bio], [Veranstaltung]
Oleksandr Boldyriev (Gesang)
Artem Dmytrychenkov (Trompet)
Victor Kondratov (Schlagzeug)
Sergii Kulaienko (Keyboard)
Andrii Pyvovarov (Bass-Guitarre)
Ivan Pyrozhok (Posaune)



Erinnerung, Sprich

Roland Schäfer liest von Varoslav Hasek "Die Partei des maßvollen Fortschritts" [Veranstaltung]
Matthias Scherwenikas liest von Tadeusz Borowski "Bei uns in Auschwitz" [Veranstaltung]
Matthias Scherwenikas liest von Leonid Dobycin "Die Stadt N." [Veranstaltung]
Roland Schäfer liest von Nikolai Gogol "Der Revisor" [Veranstaltung]
Roland Schäfer liest von Iwan Bunin "Dunkle Alleen" [Veranstaltung]
Simone Kabst liest von Milos Crnjanski "Ithaka" [Veranstaltung]
Regina Gisberz liest von Stanislaw Lem "Solaris" [Veranstaltung]
Frank Arnold liest von Witold Gombrowicz "Pornografie" [Veranstaltung]